Organisation

Das ifeu ist als gemeinnützige GmbH organisiert. Gesellschafter der ifeu gGmbH sind ausschließlich langjährige Mitarbeiter des ifeu. Derzeit sind dies: Andreas Detzel, Lothar Eisenmann, Bernd Franke, Hans Hertle, Udo Lambrecht, Dr. Martin Pehnt, Dr. Guido Reinhardt.

Der Wissenschaftliche Vorstand ist das zentrale Entscheidungsgremium des Instituts. Er besteht aus der Geschäftsführung

Andreas Detzel

Dipl.-Biologe
Geschäftsführer
+49 (0)6221 4767 0
andreas.detzel@ifeu.de

Lothar Eisenmann

Dipl.-Physiker
Geschäftsführer und Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 0
lothar.eisenmann@ifeu.de

Dr. Martin Pehnt

Dr.-Ing., Dipl.-Physiker
Geschäftsführer und Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 0
martin.pehnt@ifeu.de

und weiteren Fachbereichsleitern, der Leitung der zentralen Dienste und einem Vertreter bzw. einer Vertreterin aus der Mitarbeiterschaft.

Horst Fehrenbach

Dipl.-Biologe
Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 16
horst.fehrenbach@ifeu.de

Benedikt Kauertz

Dipl.-Ingenieur (TU) Raum- und Umweltplanung
Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 57
benedikt.kauertz@ifeu.de

Udo Lambrecht

Dipl.-Physiker
Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 35
udo.lambrecht@ifeu.de

Dr. Guido Reinhardt

Dr. rer. nat.
Mathematiker, Chemiker, Biologe
Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 31
guido.reinhardt@ifeu.de

Annette Schmidt

Dipl.-Biologin
Leitung der Zentralen Dienste
+49 (0)6221 4767 14
annette.schmidt@ifeu.de

Aufgabe des wissenschaftlichen Vorstands ist es, die inhaltliche Institutsstrategie weiter zu entwickeln, die langfristige Fachbereichsarbeit zu planen, Projektakquisition, Projektplanung und Projektabwicklung zu koordinieren. Die Fachbereiche stellen die inhaltlichen Säulen des ifeu-Instituts dar. Dort werden die wissenschaftlichen Themen bearbeitet und neue Projektideen entwickelt. Jeder Fachbereich wirtschaftet weitgehend eigenständig. Das ifeu untergliedert sich dabei in sechs Themenschwerpunkte:

Dr. Ulrich Höpfner ist seit 2014 Ehrenvorsitzender des ifeu. Er war Mitbegründer des Instituts und von 1978 bis 2009 Geschäftsführer des ifeu.

Dr. Ulrich Höpfner

Dr. rer. nat., Dipl.-Chemiker
Ehrenvorsitzender
+49 (0)6221 4767 0
ulrich.hoepfner@ifeu.de