Team

Nabil Abdalla

M.Sc. Rohstoffingenieurwesen
+49 (0)6221 4767 661
nabil.abdalla@ifeu.de

Michel Allekotte

Dipl.-Ing. Maschinenbau, M.Sc. Wirtschaftswissenschaften, M.Sc. Energietechnik
+49 (0)6221 4767 779
michel.allekotte@ifeu.de

Jan Bader

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
+49 (0)6221 4767 90
jan.bader@ifeu.de

Carolin Bender

M.Sc. Technische Biologie
+49 (0)6221 4767 46
carolin.bender@ifeu.de

Fabian Bergk

Dipl.-Ing. Verkehrsingenieurwesen
+49 (0)6221 4767 38
fabian.bergk@ifeu.de

Carola Bick

M.Sc. Managing the Environment
+49 (0)6221 4767 667
carola.bick@ifeu.de

Dr.-Ing. Kirsten Biemann

Dr.-Ing. Maschinenbau
+49 (0)6221 4767 69
kirsten.biemann@ifeu.de

Sebastian Blömer

M.Sc. Geographie
+49 (0)6221 4767 28
sebastian.bloemer@ifeu.de

Dr. Lars-Arvid Brischke

Dr.-Ing. Energie- und Verfahrenstechnik
+49 (0)30 2844578 18
lars.brischke@ifeu.de

Silvana Bürck

M.Sc. Geographie
+49 (0)6221 4767 56
silvana.buerck@ifeu.de

Stefanie Burghardt

M.Sc. Nachhaltigkeitswissenschaften
+49 (0)6221 4767 67
stefanie.burghardt@ifeu.de

Mirjam Busch

Dipl.-Ing. (FH) für Ökologie und Umweltschutz
+49 (0)6221 4767 75
mirjam.busch@ifeu.de

Marie Colson

M.Sc. Political Science & Environment
P.g.D Transport Planning & Engineering
+49 (0)6221 4767 30
marie.colson@ifeu.de

Tobias Deprie

Wissenschaftliche Hilfskraft
+49 (0)6221 4767 107
tobias.deprie@ifeu.de

Andreas Detzel

Dipl.-Biologe
Geschäftsführer
+49 (0)6221 4767 0
andreas.detzel@ifeu.de

Miriam Dingeldey

Dipl.-Geographin
+49 (0)6221 4767 50
miriam.dingeldey@ifeu.de

Dr. Monika Dittrich

Dr. rer. nat.
+49 (0)6221 4767 65
monika.dittrich@ifeu.de

Anja Doppelmayr

Wissenschaftliche Hilfskraft
+49 (0)6221 4767 0
anja.doppelmayr@ifeu.de

Andrea Drescher

Dipl.-Chemikerin
+49 (0)6221 4767 41
andrea.drescher@ifeu.de

Frank Dünnebeil

Dipl.-Ing. für Technischen Umweltschutz
+49 (0)6221 4767 61
frank.duennebeil@ifeu.de

Lothar Eisenmann

Dipl.-Physiker
Geschäftsführer und Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 0
lothar.eisenmann@ifeu.de

Ingo Enderlein

Zentrales Sekretariat
+49 (0)6221 4767 13
ingo.enderlein@ifeu.de

Nanna Evers

Dipl.-Biologin
Admin / IT
+49 (0)6221 4767 18
nanna.evers@ifeu.de

Birte Ewers

M.Sc. Volkswirtschaftslehre
+49 (0)6221 4767 76
birte.ewers@ifeu.de

Horst Fehrenbach

Dipl.-Biologe
Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 16
horst.fehrenbach@ifeu.de

Bernd Franke

Biologie und Geographie (Staatsexamen)
+49 (0)6221 4767 23
bernd.franke@ifeu.de

Dr. Thomas Fröhlich

Dr.-Ing. Chemieingenieurwesen und Verfahrenstechnik
+49 (0)6221 4767 772
thomas.froehlich@ifeu.de

Simon Früh

M.Sc. Nachhaltige Agrar- und Ernährungswirtschaft
+49 (0)6221 4767 121
simon.frueh@ifeu.de

Sven Gärtner

Dipl.-Physikingenieur
+49 (0)6221 4767 64
sven.gaertner@ifeu.de

Saskia Grünwasser

M.Sc. Nachhaltige Agrar- und Ernährungswirtschaft
+49 (0)6221 4767 95
saskia.gruenwasser@ifeu.de

Benjamin Gugel

M.A. M.Sc. Umwelt- und Energiemanagement
+49 (0)6221 4767 43
benjamin.gugel@ifeu.de

Noora Harju

M.Sc. Sustainable Resource Management
+49 (0)6221 4767 40
noora.harju@ifeu.de

Jonas Harth

Dipl.-Wirtschaftsingenieur
+49 (0)6221 4767 58
jonas.harth@ifeu.de

Christoph Heidt

Dipl.-Geoökologe
+49 (0)6221 4767 39
christoph.heidt@ifeu.de

Florian Heining

M.Sc. Maschinenbau
+49 (0)6221 4767 94
florian.heining@ifeu.de

Vanessa Herhoffer

M.Sc. Environmental and Resource Economics
+49 (0)6221 4767 77
vanessa.herhoffer@ifeu.de

Hans Hertle

Dipl.-Ing. (FH) Versorgungstechnik
+49 (0)6221 4767 17
hans.hertle@ifeu.de

Claudia Kämper

M.A. Geographie
+49 (0)6221 4767 68
claudia.kaemper@ifeu.de

Benedikt Kauertz

Dipl.-Ingenieur (TU) Raum- und Umweltplanung
Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 57
benedikt.kauertz@ifeu.de

Dr. Heiko Keller

Dr. rer. nat., Dipl.-Biochemiker
+49 (0)6221 4767 777
heiko.keller@ifeu.de

Katsiaryna Kirik

Dipl.-Geographin
Zentrales Sekretariat
+49 (0)6221 4767 53
kati.kirik@ifeu.de

Wolfram Knörr

Dipl.-Wirtschaftsingenieur
+49 (0)6221 4767 37
wolfram.knoerr@ifeu.de

Susanne Köppen

Dipl.-Landschaftsökologin
+49 (0)30 2844578 25
susanne.koeppen@ifeu.de

Jan Kräck

Ingenieur für Technologie Erneuerbarer Energien (B.Eng.)
+49 (0)6221 4767 60
jan.kraeck@ifeu.de

Martina Krüger

Dipl.-Geoökologin
+49 (0)6221 4767 70
martina.krueger@ifeu.de

Udo Lambrecht

Dipl.-Physiker
Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 35
udo.lambrecht@ifeu.de

Julia Lempik

M.Sc. Architektur
+49 (0)30 2844578 13
julia.lempik@ifeu.de

Axel Liebich

Dipl.-Ing. (FH) Umweltschutz
+49 (0)6221 4767 29
axel.liebich@ifeu.de

Sonja Limberger

M.Sc. Umweltwissenschaften
 +49 (0)6221 4767 93
sonja.limberger@ifeu.de

Sabrina Ludmann

Dipl.-Physikerin
+49 (0)6221 4767 771
sabrina.ludmann@ifeu.de

Elke Luksch

Dipl.-Volkswirtin
Projektadministration
+49 (0)6221 4767 15
elke.luksch@ifeu.de

Claudia Mayer

M.Sc. Nachhaltiges Wirtschaften
+49 (0)6221 4767 62
claudia.mayer@ifeu.de

Peter Mellwig

Dipl.- Ing. (FH) Wirtschaftsingenieur
+49 (0)30 2844578 26
peter.mellwig@ifeu.de

Ina Morlock

Dipl.-Betriebswirtin
Personalverwaltung
+49 (0)6221 4767 111
ina.morlock@ifeu.de

Nadine Muchow

Dipl.-Ing. Technischer Umweltschutz
+49 (0)30 2844578 17
nadine.muchow@ifeu.de

Lisa Muckenfuß

M.Sc. Nachhaltigkeitswissenschaften
+49 (0)6221 4767 55
lisa.muckenfuss@ifeu.de

Anika Nöske

Projektadministration
+49 (0)6221 4767 10
anika.noeske@ifeu.de

Margarete Over

M. Sc. Psychologie
+49 (0)6221 4767 99
margarete.over@ifeu.de

Angelika Paar

Dipl.-Ing. (FH) Gebäudetechnik
+49 (0)6221 4767 73
angelika.paar@ifeu.de

Dr. Martin Pehnt

Dr.-Ing., Dipl.-Physiker
Geschäftsführer und Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 0
martin.pehnt@ifeu.de

Eva Rechsteiner

M.Sc. Umwelt- und Energiemanagement
+49 (0)6221 4767 770
eva.rechsteiner@ifeu.de

Frédérique Régincos

M.A. Kunstgeschichte / Franz. Phil.
Zentrale Dienste Berlin
+49 (0)30 2844578 16
frederique.regincos@ifeu.de

Dr. Guido Reinhardt

Dr. rer. nat.
Mathematiker, Chemiker, Biologe
Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 31
guido.reinhardt@ifeu.de

Joachim Reinhardt

Dipl.-Geoökologe
+49 (0)6221 4767 59
joachim.reinhardt@ifeu.de

Nils Rettenmaier

Dipl.-Geoökologe
+49 (0)6221 4767 24
nils.rettenmaier@ifeu.de

Samuel Schlecht

M.Sc. Environmental Studies, Cities and Sustainability
+49 (0)6221 4767 774
samuel.schlecht@ifeu.de

Alina Schmidt

M.Sc. Angewandte Nachhaltigkeit
+49 (0)6221 4767 92
alina.schmidt@ifeu.de

Annette Schmidt

Dipl.-Biologin
Leitung der Zentralen Dienste
+49 (0)6221 4767 14
annette.schmidt@ifeu.de

Julian Senn

M.Sc. Nachhaltigkeitswissenschaft
+49 (0)6221 4767 775
julian.senn@ifeu.de

Dr. Helena Stange

Dr. rer. nat.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
+49 (0)30 2844578 28
helena.stange@ifeu.de

Stefanie Theis

Dipl.-Mineralogin
+49 (0)6221 4767 34
stefanie.theis@ifeu.de

Maria Triantafillidis

Gästebetreuung und Raumpflege
+49 (0)6221 4767 0
maria.trianta@ifeu.de

Dimitris Tsoutsoulopoulos

M.Sc. Environmental and Resource Economics
+49 (0)6221 4767 103
dimitris.tsoutsoulopoulos@ifeu.de

Corvin Veith

M. Sc. Umweltingenieurwesen
+49 (0)30 2844578 14
corvin.veith@ifeu.de

Regine Vogt

Dipl.-Ing. für Technischen Umweltschutz
+49 (0)6221 4767 22
regine.vogt@ifeu.de

Raphael Wagener

Wissenschaftliche Hilfskraft
+49 (0)6221 4767 66
raphael.wagener@ifeu.de

Uta Weiß

Dipl.-Ing. Wirtschaftsingenieurwesen
+49 (0)30 2844578 23
uta.weiss@ifeu.de

Frank Wellenreuther

Dipl.-Geograph
+49 (0)6221 4767 44
frank.wellenreuther@ifeu.de

Mandy Werle

Ass. jur. Volljuristin
+49 (0)30 2844578 20
mandy.werle@ifeu.de

Fabienne Wolf

M.A. Germanistik
Zentrales Sekretariat
+49 (0)6221 4767 42
fabienne.wolf@ifeu.de

Regina Zappe

Dipl.-Übersetzerin
Zentrales Sekretariat
+49 (0)6221 4767 12
regina.zappe@ifeu.de

Christin Zeitz

Dipl.-Geoökologin
+49 (0)6221 4767 78
christin.zeitz@ifeu.de

Christina Zinke

M. Sc. Geowissenschaften
+49 (0)6221 4767 109
christina.zinke@ifeu.de

Alumni

Dr. Ulrich Höpfner

Dr. rer. nat., Dipl.-Chemiker
Ehrenvorsitzender
+49 (0)6221 4767 0
ulrich.hoepfnere@ifeu.de

Markus Duscha

Dipl.-Ingenieur
Associate
+49 (0)6221 4767 0
markus.duscha@ifeu.de

Dr. Achim Schorb

Dr. rer. nat., Geograph
+49 (0)6221 4767 25
achim.schorb@ifeu.de

Prof. Dr. Mario Schmidt

Prof. Dr. rer. nat., Dipl.-Physiker
Hochschule Pforzheim / Leuphana Universität Lüneburg
mario.schmidt@hs-pforzheim.de