Team

  • Alle
  • Vorstand und Geschäftsführung
  • Wissenschaftliche MitarbeiterInnen
  • StipendiatInnen, PraktikantInnen und HiWis
  • Zentrale Dienste
Nabil Abdalla

Nabil Abdalla

M.Sc. Rohstoffingenieurwesen
+49 (0)6221 4767 661
Michel Allecotte

Michel Allekotte

Dipl.-Ing. Maschinenbau, M.Sc. Wirtschaftswissenschaften, M.Sc. Energietechnik
+49 (0)6221 4767 779
Andreas Auberger

Andreas Auberger

M.Sc. Wirtschaftsgeographie
+49 (0)6221 4767 40
Jan_Bader_1x1

Jan Bader

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
+49 (0)6221 4767 90
Carolin_Bender1x1

Carolin Bender

M.Sc. Technische Biologie
+49 (0)6221 4767 46
Fabian Bergk

Fabian Bergk

Dipl.-Ing. Verkehrsingenieurwesen
+49 (0)6221 4767 38
Carola Bick

Carola Bick

M.Sc. Managing the Environment
+49 (0)6221 4767 667
Kirsten Biemann

Dr.-Ing. Kirsten Biemann

Dr.-Ing. Maschinenbau
+49 (0)6221 4767 69
Judith Blömer

Judith Blömer

Masterandin
+49 (0)6221 4767 0
Sebastian Blömer

Sebastian Blömer

M.Sc. Geographie
+49 (0)6221 4767 28
Lars Brischke

Dr. Lars-Arvid Brischke

Dr.-Ing. Energie- und Verfahrenstechnik
 +49 (0)30 2844578 18
Larissa_Brons-A1x1

Larissa Brons

Praktikantin
+49 (0)6221 4767 0
Tel. Berlin: +49 (0)30 2844578 0
Silvana Bürck

Silvana Bürck

M.Sc. Geographie
Ressourcen
+49 (0)6221 4767 56
Mirjam Busch

Mirjam Busch

Dipl.-Ing. (FH) für Ökologie und Umweltschutz
+49 (0)6221 4767 75
Marie Colson

Marie Colson

M.Sc. Political Science & Environment
P.g.D Transport Planning & Engineering
+49 (0)6221 4767 30
Andreas Detzel

Andreas Detzel

Dipl.-Biologe
Geschäftsführer
+49 (0)6221 4767 0
Miriam Dingeldey

Miriam Dingeldey

Dipl.-Geographin
+49 (0)6221 4767 50
Monika Dittrich

Dr. Monika Dittrich

Dr. rer. nat.
+49 (0)6221 4767 65
© ifeu

Andrea Drescher

Dipl.-Chemikerin
+49 (0)6221 4767 41
Frank Dünnebeil

Frank Dünnebeil

Dipl.-Ing. für Technischen Umweltschutz
+49 (0)6221 4767 61
Lothar Eisenmann

Lothar Eisenmann

Dipl.-Physiker
Geschäftsführer und Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 0
Ingo Enderlein

Ingo Enderlein

Zentrales Sekretariat
+49 (0)6221 4767 13
Tamara_Ettinger

Tamara Ettinger

Praktikantin
+49 (0)6221 4767 96
Nanna Evers

Nanna Evers

Dipl.-Biologin
Admin / IT
+49 (0)6221 4767 18
Birte Ewers

Birte Ewers

M.Sc. Volkswirtschaftslehre
+49 (0)6221 4767 76
Horst Fehrenbach

Horst Fehrenbach

Dipl.-Biologe
Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 16
Bernd Franke

Bernd Franke

Biologie und Geographie (Staatsexamen)
+49 (0)6221 4767 23
Thomas Fröhlich

Dr. Thomas Fröhlich

Dr.-Ing. Chemieingenieurwesen und Verfahrenstechnik
+49 (0)6221 4767 772
Simon_Früh_1x1

Simon Früh

Masterand
+49 (0)6221 4767 121
Sven Gärtner

Sven Gärtner

Dipl.-Physikingenieur
+49 (0)6221 4767 64
Jürgen Giegrich

Jürgen Giegrich

Dipl.-Physiker
+49 (0)6221 4767 21
Andrea Griesheimer

Andrea Graber

Gästebetreuung und Raumpflege
+49 (0)6221 4767 0
Benjamin_Gugel_1x1

Benjamin Gugel

M.A. M.Sc. Umwelt- und Energiemanagement
+49 (0)6221 4767 43
Jonas Harth

Jonas Harth

Dipl.-Wirtschaftsingenieur
+49 (0)6221 4767 58
Christoph Heidt

Christoph Heidt

Dipl.-Geoökologe
+49 (0)6221 4767 39
Hinrich Helms

Hinrich Helms

Dipl.-Geograph
+49 (0)6221 4767 33
Vanessa_Herhoffer_1x1

Vanessa Herhoffer

M.Sc. Environmental and Resource Economics
+49 (0)6221 4767 77
Hans Hertle

Hans Hertle

Dipl.-Ing. (FH) Versorgungstechnik
+49 (0)6221 4767 17
Christina_Holewik_1x1

Christina Holewik

Praktikantin
+49 (0)6221 4767 98
Dominik Jessing

Dominik Jessing

Dipl.-Geograph
+49 (0)6221 4767 27
Julius Jöhrens

Julius Jöhrens

Dipl.-Physiker
+49 (0)6221 4767 45
Claudia Kämper

Claudia Kämper

M.A. Geographie
+49 (0)6221 4767 68
Benedikt Kauertz

Benedikt Kauertz

Dipl.-Ingenieur (TU) Raum- und Umweltplanung
Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 57
Heiko Keller

Dr. Heiko Keller

Dr. rer. nat., Dipl.-Biochemiker
+49 (0)6221 4767 777
Florian Knappe

Florian Knappe

Dipl.-Geograph
+49 (0)6221 4767 26
Kati Kirik

Katsiaryna Kirik

Dipl.-Geographin
Zentrales Sekretariat
+49 (0)6221 4767 53
Wolfram Knörr

Wolfram Knörr

Dipl.-Wirtschaftsingenieur
+49 (0)6221 4767 37
Susanne Köppen

Susanne Köppen

Dipl.-Landschaftsökologin
+49 (0)30 2844578 25
Jan Kräck

Jan Kräck

Ingenieur für Technologie Erneuerbarer Energien (B.Eng.)
+49 (0)6221 4767 60
Martina Krüger

Martina Krüger

Dipl.-Geoökologin
+49 (0)6221 4767 70
Udo Lambrecht

Udo Lambrecht

Dipl.-Physiker
Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 35
Julia Lempik

Julia Lempik

M.Sc. Architektur
+49 (0)30 2844578 13
Axel Liebich

Axel Liebich

Dipl.-Ing. (FH) Umweltschutz
+49 (0)6221 4767 29
© ifeu

Sonja Limberger

M.Sc. Umweltwissenschaften
 +49 (0)6221 4767 93
Sabrina Ludmann

Sabrina Ludmann

Dipl.-Physikerin
+49 (0)6221 4767 771
Elke Luksch

Elke Luksch

Dipl.-Volkswirtin
Projektadministration
+49 (0)6221 4767 15
Claudia_Mayer_1x1

Claudia Mayer

M.Sc. Nachhaltiges Wirtschaften
+49 (0)6221 4767 62
Peter Mellwig

Peter Mellwig

Dipl.- Ing. (FH) Wirtschaftsingenieur
+49 (0)30 2844578 26
Rohan_Modi_1x1

Rohan Modi

Stipendiat
+49 (0)6221 4767 105
Ina Morlock

Ina Morlock

Dipl.-Betriebswirtin
Personalverwaltung
+49 (0)6221 4767 111
nadine_muchow_klein

Nadine Muchow

Dipl.-Ing. Technischer Umweltschutz
+49 (0)30 2844578 17
Lisa Muckenfuß

Lisa Muckenfuß

M.Sc. Nachhaltigkeitswissenschaften
+49 (0)6221 4767 55
Daniel Münter

Daniel Münter

Dipl.-Physiker
+49 (0)6221 4767 664
Michael Nast

Michael Nast

Dipl.-Physiker
Anika Nöske

Anika Nöske

Projektadministration
+49 (0)6221 4767 10
Christiane Öhlschläger

Christiane Öhlschläger

Buchhaltung
+49 (0)6221 4767 11
HP_Foto_Sara_200720

Dr. Sara Ortner

Dr. techn.
+49 (0)6221 4767 97
Margarete_Over_1x1

Margarete Over

M. Sc. Psychologie
+49 (0)6221 4767 99
Angelika Paar

Angelika Paar

Dipl.-Ing. (FH) Gebäudetechnik
+49 (0)6221 4767 73
Dr. Martin Pehnt

Dr. Martin Pehnt

Dr.-Ing., Dipl.-Physiker
Geschäftsführer und Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 0
Dominik Räder

Dominik Räder

M.Eng.
+49 (0)6221 4767 85
Eva Rechsteiner

Eva Rechsteiner

M.Sc. Umwelt- und Energiemanagement
+49 (0)6221 4767 770
Frédérique Régincos

Frédérique Régincos

M.A. Kunstgeschichte / Franz. Phil.
Zentrale Dienste Berlin
+49 (0)30 2844578 16
Guido Reinhardt

Dr. Guido Reinhardt

Dr. rer. nat.
Mathematiker, Chemiker, Biologe
Fachbereichsleiter
+49 (0)6221 4767 31
Joachim Reinhardt

Joachim Reinhardt

Dipl.-Geoökologe
+49 (0)6221 4767 59
Nils Rettenmaier

Nils Rettenmaier

Dipl.-Geoökologe
+49 (0)6221 4767 24
Marian_Rosental_1x1

Marian Rosental

M.Sc. Chemie
+49 (0)6221 4767 49
Maybritt_Schillinger1_1x1

Maybritt Schillinger

Wissenschaftliche Hilfskraft
+49 (0)6221 4767 0
Samuel Schlecht

Samuel Schlecht

M.Sc. Environmental Studies, Cities and Sustainability
+49 (0)6221 4767 774
Annette Schmidt

Annette Schmidt

Dipl.-Biologin
Leitung der Zentralen Dienste
+49 (0)6221 4767 14
202003_Bild_Helena klein_HP

Dr. Helena Stange

Dr. rer. nat.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
+49 (0)30 2844578 28
Stefanie Theis

Stefanie Theis

Dipl.-Mineralogin
+49 (0)6221 4767 34
Maria_Triantafillidis_Homepage

Maria Triantafillidis

Gästebetreuung und Raumpflege
+49 (0)6221 4767 0
Dimitrios_Tsoutsoulopoulos_1x1

Dimitris Tsoutsoulopoulos

B. Sc. Ökonomie und Ökologie
+49 (0)6221 4767 103
Corvin Veith

Corvin Veith

M. Sc. Umweltingenieurwesen
+49 (0)30 2844578 14
Regine Vogt

Regine Vogt

Dipl.-Ing. für Technischen Umweltschutz
+49 (0)6221 4767 22
Raphael Wagener

Raphael Wagener

Wissenschaftliche Hilfskraft
+49 (0)6221 4767 66
Tobias Schmidt

Tobias Wagner

M.Sc. Umweltingenieur
+49 (0)6221 4767 71
uta_weiss_klein

Uta Weiß

Dipl.-Ing. Wirtschaftsingenieurwesen
+49 (0)30 2844578 23
Frank Wellenreuther

Frank Wellenreuther

Dipl.-Geograph
+49 (0)6221 4767 44
Mandy Werle

Mandy Werle

Ass. jur. Volljuristin
+49 (0)30 2844578 20
Fabienne Wolf

Fabienne Wolf

M.A. Germanistik
Zentrales Sekretariat
+49 (0)6221 4767 42
Regina Zappe

Regina Zappe

Dipl.-Übersetzerin
Zentrales Sekretariat
+49 (0)6221 4767 12
Christin Zeitz

Christin Zeitz

Dipl.-Geoökologin
+49 (0)6221 4767 78
Christina_Zinke_1x1

Christina Zinke

M. Sc. Geowissenschaften
+49 (0)6221 4767 109
  • Alumni
Ulrich Höpfner

Dr. Ulrich Höpfner

Dr. rer. nat., Dipl.-Chemiker
Ehrenvorsitzender
+49 (0)6221 4767 0
Markus Duscha

Markus Duscha

Dipl.-Ingenieur
Associate
+49 (0)6221 4767 0
Achim Schorb

Dr. Achim Schorb

Dr. rer. nat., Geograph
+49 (0)6221 4767 25
Mario Schmidt

Prof. Dr. Mario Schmidt

Prof. Dr. rer. nat., Dipl.-Physiker
Hochschule Pforzheim / Leuphana Universität Lüneburg

Sie haben Fragen? Gerne sind wir für Sie da.

Bei Fachfragen orientieren Sie sich bitte an den Ansprechpartnern, die Sie in den Themenbereichen finden oder nutzen Sie die Kontaktseite. Wir werden uns um Ihr Anliegen kümmern.