English English Startseite & Aktuelles Das Institut Referenzen Kontakt & Impressum Sitemap Suchen
Abfallwirtschaft Bildung & Information Energie Industrie & Emissionen Biomasse & Lebensmittel Nachhaltigkeit Ökobilanzen Risikobewertung UVP & SUP Verkehr & Umwelt
Sie befinden sich hier: Home - Das Institut - Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
 

 

Bei allgemeinen Anfragen wenden Sie sich bitte an: Zentrale Dienste

 

 

Bei Fachfragen orientieren Sie sich bitte an den Ansprechpartnern, die Sie in den Themenbereichen (Abfallwirtschaft, Energie usw.) finden

oder an den nachstehend beschriebenen Tätigkeitsfeldern unserer Wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

 
 

Helmut Bauer
Dipl.-Päd.


  Foto Helmut Bauer
06221-4767-51
helmut.bauer@ifeu.de
 
Fortbildungsangebote, Beteiligungsverfahren, Moderation
 
 
nach oben

 
 

Fabian Bergk
Dipl.-Ing.


  Foto Fabian Bergk
06221-4767-38
fabian.bergk@ifeu.de
 
Modellierung der Emissionen aller Verkehrssysteme (TREMOD)
 
 
nach oben

 
 

Kirsten Biemann
Dr.-Ing.


  photo Kirsten Biemann
06221-4767-69
 
kirsten.biemann@ifeu.de
 
Analyse und Vergleich der Umweltwirkungen von Verkehrsmitteln
 
 
nach oben

 
 

Sebastian Blömer
Geograph


  photo Sebastian Bloemer
06221-4767-28
 
sebastian.bloemer@ifeu.de
 
Energieeffizienz von Gebäuden, erneuerbare Energien, räumliche Energiemodelle (Wärmebedarf Gebäude, Abwärme)
 
 
nach oben

 
 

Lars-Arvid Brischke
Dr.-Ing.

Büro Berlin

  Foto Lars Brischke
Berlin: 030-2844578-18
06221-4767-81 (Durchwahl nach Berlin über Heidelberg)
 
lars.brischke@ifeu.de
 
Erneuerbare Energien, Suffizienz, Stromeffizienz, energiepolitische Instrumente, nachhaltige Energiesysteme
 
 
nach oben

 
 

Mirjam Busch
Dipl. Ing. (FH) für Ökologie und Umweltschutz

 

  Foto Mirjam Busch
06221-4767-75
 
mirjam.busch@ifeu.de
 
Ökobilanzen und Stoffstromanalysen
 
 
nach oben

 
 

Andreas Detzel
Dipl.-Biologe

Geschäftsführer

  Foto Andreas Detzel
06221-4767-0
 
andreas.detzel@ifeu.de
 
Ökobilanzen, Bewertungsmethoden, Emissionsinventare - Verpackungen, Papier/Pappe, nachwachsende Rohstoffe
 
 
nach oben

 
 

Miriam Dingeldey
Dipl.-Geographin

 

 

  Foto Miriam Dingeldey
06221-4767-50
 
miriam.dingeldey@ifeu.de
 
Kommunaler Klimaschutz
 
 
nach oben

 
 

Monika Dittrich
Dr. rer. nat.

 

  Foto Monika Dittrich
06221-4767-65
 
monika.dittrich@ifeu.de
 

Ressourcennutzung und -management, ökonomie-weite Materialflussanalysen und Rohstoffbedarfe

 
 
nach oben

 
 

Andrea Drescher
Dipl.-Chemikerin

 

  Foto Andrea Drescher
06221-4767-41
 
andrea.drescher@ifeu.de
 
Ökobilanzen, Stoffstromanalysen, excel-basierte Öko­bilanzierungstools
 
 
nach oben

 
 

Frank Dünnebeil
Dipl.-Ing.
Techn. Umweltschutz

 

  Foto Frank Dünnebeil
06221-4767-61
 
frank.duennebeil@ifeu.de
Maßnahmen im Verkehr (Klimaschutz, Luftreinhaltung), Analyse verkehrsbedingter Luftbelastungen, Fahr- und Verkehrs­leistungen, Energieverbrauch und Emissionen im Stadtverkehr
 
 
nach oben

 
 

Lothar Eisenmann
Dipl.-Physiker

Geschäftsführer

  Foto Lothar Eisenmann
06221-4767-0
 
lothar.eisenmann@ifeu.de
Umweltbildung (Klimaschutz, Klimaschutzprojekte an Schulen, nachhaltige Mobilität), Energieeffizienz, Gebäudeeffizienz, kommunaler Klimaschutz und Energiemanagement
 
 
nach oben

 
 

Birte Ewers
Ökonomin, M.Sc.

 

  Foto Birte Ewers
06221-4767-76
 
birte.ewers@ifeu.de

Ressourcennutzung und -management, ökonomie-weite Materialflussanalysen und Rohstoffbedarfe
 
 
nach oben

 
 

Horst Fehrenbach
Dipl.-Biologe

Teamleiter

  Foto Horst Fehrenbach
06221-4767-16
 
horst.fehrenbach@ifeu.de

Nachhaltigkeitsbewertung Bioenergie, Ökobilanzen, Energie- und Abfallwirtschaft
 
 
nach oben

 
 

Bernd Franke
Biologe

Fachbereichsleiter

 

  Foto Bernd Franke
06221-4767-23
 
bernd.franke@ifeu.de
Risikobewertung (Chemikalien, ionisierende Strahlung), nachhaltige Stadtentwicklung, Umweltverträglich­keitsuntersuchugen, Ökobilanzen, Luftreinhaltung
 
 
nach oben

 
 

Thomas Fröhlich
Dr.-Ing.
Chemieingenieurwesen

 

  Foto Thomas Fröhlich
06221-4767-772
 
thomas.froehlich@ifeu.de
 
Ökobilanzen, Ökoprofile, Nachhaltige Chemie
 
 
nach oben

 
 

Sven O. Gärtner
Dipl.-Phys. Ing.

 

  Foto Sven Gärtner
06221-4767-64
 
sven.gaertner@ifeu.de
 
Ökobilanzen und Stoffstromanalysen, erneuerbare Energien, nachwachsende Rohstoffe
 
 
nach oben

 
 

Jürgen Giegrich
Dipl.-Physiker

 

 

  Foto Jürgen Giegrich
06221-4767-21
 
juergen.giegrich@ifeu.de
Abfallwirtschaft und Stoffstrommanagement, Produktökobilanzen, Ökobilanzen der Abfallwirtschaft, Umweltinformation und Indikatoren, Bewertung nachhaltige Entwicklung, SUP, Lateinamerika
 
 
nach oben

 
 

Christian Götz
B. Eng. (Bachelor of Engineering)

 

  Foto Christian Götz
06221-4767-54
 
christian.goetz@ifeu.de
 
Energieeffizienz von Gebäuden, erneuerbare Energien, räumliche Energiemodelle (Wärmebedarf Gebäude, Abwärme)
 
 
nach oben

 
 

Benjamin Gugel
Umweltmanager, M.A.

 

  Foto Benjamin Gugel
06221-4767-43
 
benjamin.gugel@ifeu.de
 
Kommunaler Klimaschutz, CO2-Bilanzierung
 
 
nach oben

 
 

Jonas Harth
Dipl.-Wirtsch.-Ing.

  Foto Jonas Harth
06221-4767-58
 
jonas.harth@ifeu.de
 
Ökobilanzen und Stoffstromanalysen
 
 
nach oben

 
 

Christoph Heidt
Dipl.- Geoökologe

  Foto Christoph Heidt
06221-4767-39
 
christoph.heidt@ifeu.de
Emissionsmodellierung verschiedener Verkehrssysteme (TREMOD). Schwerpunkt mobile Maschinen, Schifffahrt, Erdgasmobilität
 
 
nach oben

 
 

Hinrich Helms
Dipl.-Geograph

 

  Foto Hinrich Helms
06221-4767-33
 
hinrich.helms@ifeu.de
Verkehrliche Umweltauswirkungen und Maßnahmen (Klimaschutz, Luftreinhaltung), Schwerpunkte Elektromobilität und mobile Maschinen
 
 
nach oben

 
 

Anna Hennecke
Biotechnologin, M.Sc

  Foto Anna Hennecke
06221-4767-40
 
anna.hennecke@ifeu.de
 
Erneuerbare Energien, Treibhausgasbilanzierung, Nachhaltigkeitsstandards für Biomasse
 
 
nach oben

 
 

Hans Hertle
Dipl.-Ing. (FH)

 

  Foto Hans Hertle
06221-4767-17
 
hans.hertle@ifeu.de
Energiepolitik, kommunaler Klimaschutz, CO2-Rechner, Qualifizierung, Energieberatung, Effizienz von Gebäuden und Anlagen, erneuerbare Energien
 
 
nach oben

 
 

Dominik Jessing
Dipl.-Geograph

 

  Foto Dominik Jessing
06221-4767-27
 
dominik.jessing@ifeu.de
 
Evaluationen, Umweltbildung, Umwelt & Verbraucherschutz
 
 
nach oben

 
 

Julius Jöhrens
Dipl.-Physiker

 

  Foto Julius Jöhrens
06221-4767-45
 
julius.joehrens@ifeu.de
 
Alternative Antriebe mit Schwerpunkt Elektromobilität, Energieeffizienz im Verkehr, stromerzeugte Kraftstoffe
 
 
nach oben

 
 

Claudia Kämper
Geographie, M.A.

 

  Foto Claudia Kämper
06221-4767-68
 
claudia.kaemper@ifeu.de
 
Elektromobilität, Nutzung natürlicher Ressourcen
 
 
nach oben

 
 

Benedikt Kauertz
Dipl.-Ing.

 

  Foto Benedikt Kauertz
06221-4767-57
 
benedikt.kauertz@ifeu.de
 
Luftreinhaltung, Umweltverträglichkeitsuntersuchungen, Ökobilanzen
 
 
nach oben

 
 

Heiko Keller
Dr., Dipl.-Biochem.

 

  Foto Heiko Keller
06221-4767-777
 
heiko.keller@ifeu.de
 
Ökobilanzen Bioenergie und nachwachsende Rohstoffe
 
 
nach oben

 
 

Florian Knappe
Dipl.-Geograph

Teamleiter

  Foto Florian Knappe
06221-4767-26
 
florian.knappe@ifeu.de
Teamleiter Abfallwirtschaft; konzeptionelle Abfallwirtschaft; Stoffstrommanagement; Abfallbiomasse; mineralische Bauabfälle; Ökobilanzen; Umweltverträglichkeitsuntersuchungen
 
 
nach oben

 
 

Wolfram Knörr
Dipl.-Wirtschafts-Ing.

 

  Foto Wolfram Knörr
06221-4767-37
wolfram.knoerr@ifeu.de
Modellierung der Emissionen aller Verkehrssysteme (TREMOD), Analyse und Vergleich der Umweltwirkungen von Verkehrsmitteln, Ableitung von Umweltkennzahlen des Verkehrs, Erstellung von Modellen für den Verkehrsträger­vergleich
 
 
nach oben

 
 

Susanne Köppen
Dipl.- Landschaftsökologin

Büro Berlin

  Foto Susanne Köppen
030-2844578-25
06221-4767-67 (Durchwahl nach Berlin über Heidelberg)
 
susanne.koeppen@ifeu.de
 
Ökobilanzen und Stoffstromanalysen, Bioenergie, nachwachsende Rohstoffe
 
 
nach oben

 
 

Jan Kräck
Bachelor of Engineering

 

  Foto Jan Kraeck
06221-4767-60
 
jan.kraeck@ifeu.de
 
Alternative Antriebe mit Schwerpunkt Elektromobilität
 
 
nach oben

 
 

Martina Krüger
Dipl.-Geoökologin

 

  Foto Martina Krüger
06221-4767-70
 
martina.krueger@ifeu.de
 
Ökobilanzen und Stoffstromanalysen, nachwachsende Rohstoffe
 
 
nach oben

 
 

Udo Lambrecht
Dipl.-Physiker

Fachbereichsleiter

 

  Foto Udo Lambrecht
06221-4767-35
 
udo.lambrecht@ifeu.de
Verkehr und Umwelt
(Leitung)
 
 
nach oben

 
 

Leon Leuser
M.Sc. Socio-Ecological Economics and Policy

Büro Berlin

 

  Foto Leon Leuser
Berlin: 030-2844578-24
06221-4767-660 (Durchwahl nach Berlin über Heidelberg)
 
leon.leuser@ifeu.de
Suffizienz
 
 
nach oben

 
 

Axel Liebich
Dipl.-Ing. Umweltschutz

 

  Foto Axel Liebich
06221-4767-29
 
axel.liebich@ifeu.de

Ökobilanzen für Verpackungen, landwirtschaftl. Systeme und Gebäudekonzepte; Bewertungsmethoden, Abfallwirtschaft, Stoffstromsoftware Umberto

 
 
nach oben

 
 

Sabrina Ludmann
Dipl.-Physikerin


  Foto Sabrina Ludmann
06221-4767-771
 
sabrina.ludmann@ifeu.de
 
Ökobilanzen und Stoffstromanalysen
 
 
nach oben

 
 

Stefanie Markwardt
Dipl.-Geoökologin


  Foto Stefanie Markwardt
06221-4767-90
 
stefanie.markwardt@ifeu.de
 
Ökobilanzen, Stoffstromanalysen, "water footprint"
 
 
nach oben

 
 

Peter Mellwig
Dipl.-Ing. (FH)

Büro Berlin

  Foto Peter Mellwig
Berlin: 030-2844578-26
06221-4767-83 (Durchwahl nach Berlin über Heidelberg)
 
peter.mellwig@ifeu.de
 
Effizienz von Gebäuden, erneuerbare Energien, Evaluationen, Energieberatung
 
 
nach oben

 
 

Lisa Muckenfuß
M.Sc. Nachhaltigkeits­wissenschaften

 

 

Foto Lisa Muckenfuß

06221-4767-55
 
lisa.muckenfuss@ifeu.de
 
Kommunaler Klimaschutz
 
 
nach oben

 
 

Amany von Oehsen
Dr., Dipl.-Physikerin

 

  Foto Amany von Oehsen
06221-4767-49
 
amany.vonoehsen@ifeu.de
 
Erneuerbare Energien, Energieeffizienz
 
 
nach oben

 
 

Angelika Paar
Dipl.-Ing. (FH)

 

  Foto Angelika Paar
06221-4767-73
 
angelika.paar@ifeu.de
 
Energiepolitische Instrumente, erneuerbare Energien, Energieeffizienz, kommunaler Klimaschutz
 
 
nach oben

 
 

Martin Pehnt
Dr., Dipl.-Physiker

Geschäftsführer

 

  Foto Martin Pehnt
06221-4767-0
martin.pehnt@ifeu.de
Erneuerbare Energien, Energieeffizienz und dezentrale Energiesysteme, Technikfolgenabschätzung, Ökobilanzen und energiewirtschaftliche Bewertung innovativer Energie- und Verkehrssysteme, energiepolitische Instrumente und Strategien; mehr ...
 
 
nach oben

 
 

Eva Rechsteiner
Master of Science (Umwelt- und Energiemanagement)

 

 

  Foto
06221-4767-770
 
eva.rechsteiner@ifeu.de
 
Kommunaler Klimaschutz
 
 
nach oben

 
 

Guido Reinhardt
Dr. rer. nat

Fachbereichsleiter

 

  Foto Guido Reinhardt
06221-4767-31
 
guido.reinhardt@ifeu.de
 
Nachwachsende Rohstoffe, Ökobilanzen und Stoffstromanalysen, Bewertungsmethoden; mehr ...
 
 
nach oben

 
 

Joachim Reinhardt
Dipl.-Geoökologe

 

  Foto Joachim Reinhardt
06221-4767-59
 
joachim.reinhardt@ifeu.de
 
Ökobilanzen und Stoffstromanalysen
 
 
nach oben

 
 

Nils Rettenmaier
Dipl.-Geoökologe

 

 

  Foto Nils Rettenmaier
06221-4767-24
 
nils.rettenmaier@ifeu.de
 
Ökobilanzen, Stoffstromanalysen, nachwachsende Rohstoffe, Bioraffinerien
 
 
nach oben

 
 

Tobias Schmidt
M. Sc. Umweltingenieur

 

  Foto Tobias Schmidt
06221-4767-71
 
tobias.schmidt@ifeu.de
 

Ökobilanzen, Stoffstromanalysen, nachwachsende Rohstoffe

 
 
nach oben

 
 

Benjamin Schmolck
B.Sc. Geographie

Büro Berlin

 

  Foto B. Schmolck
Berlin: 030-2844578-20
06221-4767-79 (Durchwahl nach Berlin über Heidelberg)
 
benjamin.schmolck@ifeu.de
 
Energieeffizienz, Energiepolitische Instrumente
 
 
nach oben

 
 

Achim Schorb
Dr. rer. nat, Geograph

 

  Foto Achim Schorb
06221-4767-25
 
achim.schorb@ifeu.de
 
Ökobilanzen und Stroffstromanalysen, Umweltmanagement, Umweltbildung
 
 
nach oben

 
 

Balint Simon
Dr.-Ing. Umweltingenieur

 

  Foto B.Simon, priv.
06221-4767-778
 
balint.simon@ifeu.de
 
Ökobilanzen, Ökoprofile, Chemieindustrie
 
 
nach oben

 
 

Stefanie Theis
Dipl.-Mineralogin

 

  Foto Stefanie Theis
06221-4767-34
 
stefanie.theis@ifeu.de
 
Ökobilanzen, Stoffstromanalysen
 
 
nach oben

 
 

Regine Vogt
Dipl.-Ing.
Techn. Umweltschutz

Teamleiterin

 

  Foto Regine Vogt
06221-4767-22
 
regine.vogt@ifeu.de
 
Ökobilanzen, Stofffluss- und Abfallwirtschaft, Umweltverträglichkeitsuntersuchungen, Luftreinhaltung
 
 
nach oben

 
 

Uta Weiß
Dipl.-Ing.
Wirtschaftsingenieurwesen

Büro Berlin

 

  Foto Uta Weiss
Berlin: 030-2844578-23
06221-4767-84 (Durchwahl nach Berlin über Heidelberg)
 
uta.weiss@ifeu.de
 
Erneuerbare Energien, Stromeffizienz, energiepolitische Instrumente
 
 
nach oben

 
 

Frank Wellenreuther
Dipl.-Geograph

 

  Foto Frank Wellenreuther
06221-4767-44
 
frank.wellenreuther@ifeu.de
 
Ökobilanzen und Stoffstromanalysen,"carbon footprint"
 
 
nach oben

 
 

Christin Zeitz
Dipl.-Geoökologin

 

  Foto Christin Zeitz
06221-4767-78
 
christin.zeitz@ifeu.de
 
Ökobilanzen, Landnutzung
 
 
nach oben

 

Ehrenvorsitzender

 

 
 

Ulrich Höpfner
Dr. rer. nat., Dipl.-Chem.

 

 

  Foto Ulrich Höfpner
06221-4767-0
 
ulrich.hoepfner@ifeu.de
Mitbegründer des ifeu; Vorstand/Geschäftsführer des ifeu von 1978 - 2009; ehemaliger Leiter des Fachbereichs "Verkehr und Umwelt"
 
 
nach oben

 

Associates

 

 
 

Markus Duscha
Dipl.-Ing.

 

 

  Foto Markus Duscha
06221-4767-0
markus.duscha@ifeu.de
Evaluationen, Energiepolitik, Stromeffizienz,
Partizipative Verfahren, kommunaler Klimaschutz;
Dipl. in Themenzentrierter Interaktion (TZI) bei RCI-International
 
 
nach oben

 

Zentrale Dienste

 

 
 

Annette Schmidt
Dipl.-Biologin

Referentin des Vorstands

 

  Foto Annette Schmidt
06221-4767-14
 
annette.schmidt@ifeu.de
 
Referentin des Vorstands
 
 
nach oben

 
 

Ingo Enderlein

 

  Foto Ingo Enderlein
06221-4767-13
 
ingo.enderlein@ifeu.de
 
Sekretariat
 
 
nach oben

 
 

Doris Walter

 

 

  Foto Doris Walter
06221-4767-12
 
doris.walter@ifeu.de
 
Sekretariat
 
 
nach oben

 
 

Regina Zappe

 

  Foto R. Zappe
06221-4767-12
 
regina.zappe@ifeu.de
 
Sekretariat
 
 
nach oben

 
 

Elke Luksch
Dipl.-Volkswirtin

 

 

  Foto Elke Luksch
06221-4767-15
 
elke.luksch@ifeu.de
 
Projektadministration, Sekretariat
 
 
nach oben

 
 

Christiane Öhlschläger

 

  Foto Christiane Öhlschläger
06221-4767-11
 
christiane.oehlschlaeger@ifeu.de
 
Buchhaltung
 
 
nach oben

 
 

Danila Otto

 

  Foto Danila Otto
06221-4767-56
 
danila.otto@ifeu.de
 
Assistentin der Referentin des Vorstands
 
 
nach oben

 
 

Andrea Griesheimer

 

  Foto Andrea Griesheimer
06221-4767-0
 
 
Unterstützung des Service, Gästebetreuung und Raumpflege
 
 
nach oben

 
 

Frédérique Régincos

Büro Berlin

 

  Foto Frédérique Regincos
Berlin: 030-2844578-16
06221-4767-91 (Durchwahl nach Berlin über Heidelberg)
 
frederique.regincos@ifeu.de
 
Zentrale Dienste Berlin
 
 
nach oben

 

Studentische Mitarbeitende und wissenschaftliche Hilfskräfte

 
nach oben

 
 

Marleen Barth

   

06221-4767-776
marleen.barth@ifeu.de

 
 

Yaroslav Bezyk

   

06221-4767-774
yaroslav.bezyk@ifeu.de

 
 

Florian Bodrogi

   

06221-4767-53
florian.bodrogi@ifeu.de

 
 

Heike Böhler

   

06221-4767-0
heike.boehler@ifeu.de

 
 

Victoria Moreno Cano

   

06221-4767-42
victoria.moreno@ifeu.de

 
 

Jana Dietzsch

   

06221-4767-779
jana.dietzsch@ifeu.de

 
 

Alexander Woywode
Büro Berlin

   

Berlin: 030-2844578-13
06221-4767-86 (Durchwahl nach Berlin über Heidelberg)
alexander.woywode@ifeu.de

 
             

 

nach oben

 
 Druckversion  Link zu dieser Seite versenden Letzte Änderung: 17. 06. 2016

 

 

Schnellzugriff



Ecornet

Das ifeu-Institut ist Mitglied im Ecornet (Ecological Research Network)


Klimaschutz_plus


Links zu wichtigen Internetangeboten mit ifeu-Beteiligung:

 


UMBReLA


Umberto


Mehr Informationen zum Projekt KlimaNet


Mehr Informationen zum Projekt KlimaNet


TREMOD



EcoPassenger


Institutsbeschreibung
auf Chinesisch

Chinesische Seite


© 2005-2016 ifeu-Institut